Назад к списку

Почему деньги - не главный способ мотивации сотрудников?

Думаю, что для любого управленца с опытом не секрет, что мотивация только деньгами в долгую не работает. Так почему деньги не главный способ мотивации? 


Деньги - не главный способ мотивации, потому что: 

  1. Подвиги за деньги не совершаются. Поэтому единственный способ сплотить коллектив, зажечь на трудовые подвиги - это ввести идеологию в деятельность. Ради чего компания и каждый сотрудник работают каждый день. Это Миссия;
  2. Человек быстро привыкает к хорошему. Любой опытный руководитель знает, что подняв зарплату в два раза, отдача не возрастет (если только в краткосрочном периоде, месяц, два). Далее все сойдет на нет. Просто человек новый уровень зарплаты станет воспринимать как стандартный, уровень расходов вырастет и ему опять будет не хватать. При чем не хватать будет еще больше, чем ранее! 


Из практики проведения стратегических сессий, могу определенно сказать, что большинство сотрудников при опросе, что их мотивирует, деньги ставят на третье-четвертое место. Это реальный факт.Хотя деньги безусловно важны! 

Какая должна быть мотивация, какая правильная?

Правильная мотивация - это система, комплекс правил и процессов.Состоящий из баланса материальной и нематериальной мотивации. 

  • Оклад (чтобы была уверенность в обеспеченности семьи), 
  • Премия KPI - премия за достигнутые нужные компании результаты, 
  • Нематериальная мотивация (миссия, ценности, тимбилдинг, возможность самореализации, стимулирование инициативы, любые виды похвалы от устной до грамот, вымпелов, знаков почета). 
Также стоит учитывать индивидуальные особенности сотрудника.Опытный руководитель это делает на интуитивном уровне. Одного мотивируют деньги, другого карьерный рост, третьего гарантии и стабильность и так далее. 

Особенно остро стоит вопрос, как мотивировать ТОП-менеджеров. Потому что, как правило, на таких должностях сотрудники уже достаточно обеспечены с материальной точки зрения. Но эта логика работает и для линейного персонала.


Полезные материалы по теме:

Как мотивировать ТОП-менеджеров?

Оклад или KPI? Как платить зарплату?

Мотивация менеджеров продаж от прихода денег - почему снижаются продажи?

Какую платить зарплату? Как определить уровень ЗП сотрудника?

Как повысить эффективность сотрудников компании?