Назад к списку

Какую платить зарплату? Как определить уровень ЗП сотрудника?

"Какую зарплату установить сотруднику?" - периодически такой вопрос задают собственники в рамках разных проектов. Зачастую, при такой ситуации, уровень зарплаты формируется "исторически" и никак не связан с рынком труда. Идет оно, как идет. 


У одних собственников, менеджеры продаж в регионе получают, как коммерческие директора в Москве (да, да, такое встречаю!!! установили процент с продаж, позже пришел очень крупный клиент и менеджер получил 200-400 тыс. за месяц!), а у других ниже рынка вполовину.


И если задуматься, то действительно, сколько платить тому или иному менеджеру? 

Делюсь распространенным алгоритмом, но как показала практика, не все о нем знают и применяют. 

  1. Проводим мониторинг зарплат по аналогичным должностям в СВОЕМ регионе. Зарплата по определенной должности может сильно отличаться в разных субъектах России.Смотрим общую сумму на руки, дополнительную мотивацию (ДМС, фитнес, путевки и т.п.), составляющие (оклад, %, KPI, доля оклада в мотивации, премии и бонусы годовые и т.п.). 
  2. Заодно оцениваем соотношение спроса - предложения. Например размещенных вакансий много и закрываются медленно, а кандидатов мало. Или наоборот. 
  3.  Получив данную информацию (лучше свести в одну таблицу), анализируем и устанавливаем денежную мотивацию. 


Как это сделать? Самый простой способ - проанализировать открытые вакансии и вакансии в архиве за последние полгода на HH и Работа.ру. А также поспрашивать "по своим": узнать у тех, кто уволился - сколько получают на новом месте, у знакомых, у контактов менеджеров. 

При анализе соотнесите функционал! Бывает, что зарплата у конкурента в 2 раза выше, но и делать за эти деньги нужно в 5 раз больше. 


Провели анализ, какую установить зарплату? Стратегий назначения уровня ЗП относительно рынка может быть несколько: 

  • мы платим на 10-20% выше рынка и за счет этого отбираем лучших; 
  • мы платим в среднем по рынку, но у нас сильная неденежная мотивация или мы лидер и у нас работать престижно или мы обучаем или у нас классный офис в центре или ... (зафиксируйте свой ответ); 
  • мы платим ниже рынка, текучка нас не волнует, нам важна экономия или наоборот, к нам очередь даже на такую ЗП, потому-что мы самые сильные профи, все хотят у нас работать или к нам очень просто устроиться и быстро заработать деньги, от студентов отбоя нет, с задачами они справляются, нас устраивает.... или любой другой вариант - ваш вариант. 
Какую стратегию выбрать зависит множества факторов, в частности от стратегии компании и должности. 

Главное - это осознанное назначение уровня зарплат на основе выбранных критерием. 

Осознанность позволит привлечь нужные для достижения целей компании кадры.Со стороны бизнеса не переплачивая и не зажимая лишнее.А со стороны сотрудника , получая достойную зарплату за свой труд.


Полезные ссылки:

Внедрение KPI

Как вырасти в 2 раза, или Разработка стратегии развития