Назад к списку

Найм менеджера продаж. Как выбрать? Как провести собеседование?

Найм результативного менеджера продаж актуальнейшая задача для множества бизнесов. Как правильно нанять, как выбрать того самого кандидата? Что спрашивать на собеседовании? Эти вопросы крайне актуальны. Я расскажу о методе, позволяющем на практике провести качественный отбор кандидата в отдел продаж. Как руководителя, так и менеджера. 


О чем нужно помнить

Этот метод я использую многие годы на практике. И он меня еще не подводил. Перед тем, как рассказать о нем, хочу сделать небольшое, но важное уточнение. Не стоит рассчитывать на то, что найм классного продажника решит все проблемы бизнеса в области продаж. Гораздо важнее иметь утвержденную стратегию продаж в рамках корпоративной стратегии. Именно она обеспечивает рывок продаж. А качественный менеджер только усиливает этот курс. Менеджер суперпрофессионал, продающий никому не нужный товар, нецелевой аудитории, на неверно выбранных рынках, по ошибочной ценовой модели, без учета конкурентной среды - не даст вам желаемого результата!

Итак, у нас уже есть кандидат, дошедший до финальных собеседований с собственником или директором. Сейчас не рассматриваем каких и как кандидатов искать, как проводить предварительный отсев. Допустим мы это уже сделали. И сделали достаточно качественно. У нас в финале два вполне добротных кандидата на должность регионального менеджера продаж. С прекрасным опытом и на первый взгляд, вполне сопоставимые между собой. 

Проводим собеседование менеджера продаж

Переносимся на финальное собеседование. Что нужно сделать? 

Попросите на конкретном примере, рассказать кандидата, как он решал требуемые вам задачи и достигал аналогичные вашим цели в других местах. Дайте рассказать, уточняйте детали. Из рассказа будет понятно, чего вам ждать от него, когда он адаптируется. И как вообще будет работать. Проиллюстрирую на примере реальной истории из моей практики. Это будет максимально наглядно. 

Как-то проводил поиск и отбор регионального менеджера продаж. В функции которого входили выезды по регионам России для подключения новых клиентов и развития продаж у действующих дистрибьюторов. На собеседовании, после того, как кандидат сообщил, что имеет большой опыт таких командировок, я попросил рассказать, как он их проводил. Постоянно задавая вопросы, уточняя даже небольшие детали процесса и достигнутого результата.Вот сокращенные рассказы двух кандидатов.

1-й кандидат: 

  • Понедельник: я взял билеты на 10 утра в понедельник, прилетел в город N-ск, устроился в гостиницу; 
  • Вторник: во вторник поехал в 9 утра к дистрибьютору. Встретился с коммерческим директором. Провел предварительные переговоры о сотрудничестве;
  • Среда: на следующий день, в среду, съездил еще к двум потенциальным дистрибьюторам этого города; 
  • Четверг: в четверг встретился с оптовиком, с которым работаем в городе и прилетел обратно;
  • Пятница: в пятницу вышел на работу. Разобрал завалы, накопившиеся за неделю;
  • Следующий понедельник: и в понедельник, выйдя на работу, начал проработку первой отгрузки нового дистрибьютора. 

2-й кандидат: 

  • Понедельник: я взял билеты на понедельник, на раннее утро, чтобы к 7:00 по местному времени быть на месте.Еще в пятницу, я с коммерческим директором перспективного дистрибьютора, договорился о программе на понедельник.Меня встретил в аэропорту один из супервайзеров дистрибьютора. Мы сразу, с вещами, поехали в офис, чтобы успеть до выезда торговых представителей (ТП) в "поля". Я посмотрел организацию выезда ТП.Потом, в 9:30 встретился с коммерческим директором и директором (он же собственник), согласовали условия работы.Далее поехал с одним из супервайзеров (СВ) в "поля" на совместный визит с ТП (вещи оставил в офисе). В середине дня пересел на борт другого СВ, проехали 10 торговых точек с контрольным визитом. В "полях" посмотрел представленность конкурентов, пообщался с продавцами торговых точек. Собрал всю нужную информацию.Вечером в офисе провел для ТП вводный инструктаж по нашему продукту, ответил на вопросы. Потом забрал вещи и поехал устроился в гостиницу. 
  • Вторник: во вторник с утра выписался из гостиницы, забрал вещи, встретился еще с тремя потенциальными дистрибьюторами и с работающим оптовиком. Это не Москва, за день четыре встречи - это реально. Сразу после последней встречи поехал в аэропорт. Вечером улетел домой. 
  • Среда: в среду утром вышел на работу, оформил поставку первой партии, проконтролировал отгрузку со склада, согласовал программу мотивации по построению дистрибуции для нового дистрибьютора;
  • Четверг-пятница: до субботы проконтролировал оприходование дистрибьютором товара на свой склад и внесение его в прайс торговых представителей.
  • Следующий понедельник: в следующий понедельник торговые представители уже выехали в поля с нашим продуктом в прайсе. 
Этот пересказ достаточно укрупненный. По ходу этих историй была масса интересных мелких подробностей, которые я вывел за скобки для экономии времени.Есть сомнения, кого я выбрал? И не ошибся!При этом, по всем другим параметрам, кандидаты были полностью равновесны, даже первый смотрелся выгоднее. 

Как провести собеседование с менеджером продаж

Мой совет, находите на собеседовании истории из опыта кандидата, похожие на те задачи, которые продажникам предстоит решать в вашей компании. Просите рассказать, как они их решали. В деталях. Купили билеты: кто, как, на когда, почему? Прилетели: во сколько, куда поехали, когда заселялись в гостиницу, какую выбрали гостиницу и почему (комфортную в другом конце города, или ту, которая рядом с дистрибьютором, но ниже по уровню комфорта, зато к дистрибьютору можно попасть, перейдя дорогу?) и так далее. 

Запаситесь терпением, внимательно слушайте! Важно именно слушать и задавать уточняющие вопросы, для детализации истории. Ни в коем случае не включайтесь в дискуссию. Всё испортите! Только активное слушание и уточняющие вопросы. В конце таких историй, обычно все становится прозрачно ясным. 

И не сомневайтесь! Все мы уже взрослые сформировавшиеся личности со сложившимися ценностями, привычками и методами работы. Не должно быть иллюзий, что произойдет чудо и кандидат у вас будет работать иначе. Как работал ранее, так будет работать и впредь! Но он сам никогда не расскажет, что работал так себе. Часто он даже этого не понимает. Просто он так привык работать и так считает правильным. И только сравнив подходы разных кандидатов и примерив их к вашим требованиям, к методам, сложившимся у вас в организации, вы сможете сделать верный выбор

Метод реально работающий, попробуйте, уверен не ошибетесь. Успехов!


Полезные ссылки:

Систематизация бизнеса

Онлайн-курс "Разработка KPI"

Разработка стратегии

Ценовая модель по каналам сбыта


Эта статья в видеоформате:

Этот материал в видеоформате: