Назад к списку

Цели стратегической сессии. Какие задачи решает стратегическая сессия?

Стратегическая сессия крайне эффективный инструмент для развития бизнеса и организаций любых форм собственности. Для каких целей стоит применять? Какие задачи с высокой эфективностью решаются при помощи стратегических сессий? Всегда ли стоит применять стратсессии? Когда сессии не эффективны?


Когда применять стратегическую сессию, а когда нет?


Прежде чем перечислить список целей, определим рамочно, для каких задач стоит применять страт сессию, а для каких нет. 

Стратегическая сессия не эффективна, когда в принципе уже известен набор стандартных решений и требуется выбрать одно из них. Или привлечь людей, обладающих необходимыми компетенциями. Например, как уменьшить издержки производства на 5%. Здесь вполне подойдут стандартное совещание или мозговой штурм. 

Стратегическая сессия является инструментом для решения сложных, запутанных проблем, не имеющих четкой постановки и не решаемых с помощью стандартных методов (классические совещания, мозговой штурм).Эти проблемы требуют объединения различных мнений таким образом, чтобы создать новые идеи и возможности, до которых ни один человек не смог бы додуматься самостоятельно.

Сегодня руководители сталкиваются со сложнейшей задачей: им необходимо принять верное стратегическое решение в условиях неопределенности, эффективно распределяя имеющиеся ресурсы. В этих условиях, роль стратегической сессии как инструмента, способного в короткий срок решать сложные проблемы, будет только расти. Это очень гибкий инструмент, позволяющий решить огромный спектр задач. Далее, некоторые из них.

Цели, задачи стратегических сессий. Форматы


Сессии стратегического планирования призваны помочь в разработке и реализации стратегии развития компании и плана ее реализации; 

Стратегические сессии организационного развития помогут в вопросах: Как выполнить годовой план продаж? Как в следующем году обеспечить рост прибыли в 2 раза?Проблема замедления темпов роста, стагнации, снижения доли рынка;Угрозы, связанные с выходом на рынок сильных игроков;Реакция на действия конкурентов;Изменение рынков, поиск своего места в новых условиях;Влияние технологий, развитие искусственного интеллекта;Оптимизация бизнес процессов;Оптимизация материальной мотивации, разработка KPI;Ретроспектива проектов;Развитие корпоративной культуры: миссия, ценности; Слияние, поглощение компаний;Разработка и оптимизация функциональной организационной структуры под стратегию компании;Распределение ролей в команде и другие. 

Стратегические форсайт сессии – это инструмент моделирования будущего, помогающий увидеть тренды развития отрасли, рынков, технологий, методов ведения бизнеса, изменения спроса и т.д. Сформулировать желаемое место компании в мире будущего. Дает возможность спроектировать текущую деятельность на основе составленного прогноза. 

Конференции с большим количеством участников в формате стратегических сессий позволят вовлечь всех присутствующих в процесс, выработать по итогам конференции более эффективные совместные решения, дать каждому участнику новый неоценимый опыт, необходимый для большей продуктивности в своей сфере деятельности. А главное, достичь на качественно новом уровне основную цель конференции. 

И это далеко не полный перечень целей стратегических сессий. Применяйте данный инструмент для решения самых сложных задач, стоящих перед вашей компанией. 

Результат может превзойти самые смелые ожидания. Проверено!!!


Полезные ссылки: 

Проведение стратегических сессий

Как провести стратегическую сессию? Подготовка, этапы 

Сценарий стратегической сессии

Выйти из рутины. Систематизировать бизнес

Внедрение Миссии, Ценностей

Разработка, внедрение KPI


Наш канал в YouTube.