Назад к списку

Как собственнику выйти из операционки?!

Как собственнику выйти из операционки и в разы масштабировать бизнес? 

Собственник погряз в операционке. Времени на развитие не остается. Распространенная ситуация в растущих бизнесах. 


И это нормально. Просто бизнес вырос. Это как с растущими детьми. Детсадовские методы организации перестают работать в школе. Школьные в институте и т.д. 

Причина перегрузки собственника операционкой

Причина в том, что ручное управление, без которого на стадии роста компании не обойтись, перестает работать, когда в штате появились руководители подразделений. Оргструктура стала многоуровневой, но по сложившийся практике собственник продолжает руководить напрямую. Часто из обоснованного страха утратить контроль. 

Настало время систематизации бизнеса. Делегировать сотрудникам ответственность и полномочия. А собственнику сосредоточиться на развитии: определении целей и разработки стратегии. 

Систематизация

Систематизация - это внедрение новой системы. Не точечное тушение пожаров (а при ручном управлении в выросшей компании горит почти везде), а комплексный подход. Создать новую эффективную систему, которая старую сделает безнадежно устаревшей. Это позволит собственнику выйти из рутины и в разы масштабировать бизнес. Конечно систематизация - это долгий процесс, затрагивающий все процессы управления. И порой страшно начать масштабные перемены. Но и откладывать уже невозможно. С чего же стоит начать, чтобы и результат получить нужный и подготовить почву для комплексной систематизации

С чего начать?

Но с чего стоит начать? С разработки стратегии. И оргструктуры.Они дают собственнику и менеджменту ответы на вопросы: какие цели у бизнеса, как их достичь, этапы достижения цели, кто за что отвечает. 

Из опыта скажу, что эти два инструмента способны увеличить в разы прибыль бизнеса. Если нужна помощь в разработке, обращайтесь. Дистанционно организуем весь процесс разработки стратегии. От вас потребуется только предоставить информацию и принять участие в двух скайп сессиях. Если потребуется, то очно проведем сессию стратегического планирования

Применим 25-летний опыт, чтобы помочь вам добиться желаемых целей. Выйти из операционки, сохранив контроль. Масштабировать бизнес, высвободить время для личных целей и развития бизнеса! 

Удачи в развитии бизнеса!


Полезные ссылки:

Систематизация бизнеса

Разработка стратегии

Проведение стратегических сессий

Разработка и внедрение оргструктуры

Внедрение KPI