Назад к списку

Правильно ли выбраны показатели KPI? Как проверить, насколько качественный KPI?

Часто при разработке KPI задаешься вопросом: "Правильно ли выбраны показатели?" Казалось бы, все учтено! Но сомнения все равно одолевают. Предлагаю пул вопросов, своеобразный чек-лист, который позволяет провести дополнительную проверку, выбранным для внедрения показателям KPI. Эта проверка будет полезна и на стадии разработки новых KPI и для проверки уже действующих показателей KPI!


Правильно ли выбраны показатели KPI? Чек-лист для проверки


  • Является ли измерение важным? 
  • Связан ли работник с этим показателем? 
  • Можно ли получать данные хотя бы раз в неделю? 
  • Если вы прекратите отслеживать эти данные, заметит ли это кто-нибудь
  • Если этот параметр улучшить, повлияет ли это на результаты подразделения или компании в целом
  • Сложно ли это все измерять? Если на измерение уходит более 15 минут в день, возможно, не стоит это делать вообще. Идеально оценивать те данные, которые уже собираются сейчас. 
  • Объективно ли считается показатель? Существует ли возможность субъективной оценки? Измерения должны быть честными и основанными на фактах. 
  • Поймут ли сотрудники, что именно измеряется? Например, возврат инвестиций, EBITDA, срок задержки оплаты счетов, коэффициент соотношения собственных и заемных средств, - большинству рядовых сотрудников будут не понятны. Самые эффективные параметры формулируются просто, лучше всего считать штуками. Потом деньгами. Потом процентами
  • Объективно ли считается показатель? Существует ли возможность субъективной оценки? Измерения должны быть честными и основанными на фактах. 
  • Сформулированы ли параметры измерений в позитивных терминах? Если можно измерить отсутствие, значит можно измерить и присутствие. Измерять правильнее присутствие. Отслеживайте поставку вовремя, а не опоздание. Лучше, чтобы люди стремились достичь цели, а не избежать ошибки. Если будете собирать информацию о нежелательном, сотрудники не смогут понять, что от них требуется. Куда стремиться? 

Ответьте на эти вопросы во время разработки KPI, проверьте выбранные показатели "на вшивость". Насколько действительно ы вас качественные KPI? Или проверьте уже действующие показатели. Есть вероятность, что некоторые из них вы измените или вовсе выберете другие. 

Удачи, ведь как гласит японская поговорка: "Преодолевает путь идущий!". Или русская: "Под лежачий камень вода не течет!"   


Полезные материалы:

Заказать разработку и внедрение KPI

Внедрение системы KPI: 12 этапов

Как работают KPI без денег

Как мотивировать ТОП-менеджеров