Назад к списку

Эффективные KPI. Какие показатели KPI наиболее эффективны?

Один из возникающих при внедрении KPI вопрос: "Какие KPI эффективны для той или иной должности?" Мне его тоже часто задают, аргументируя, что за 20 лет работы с KPI я точно должен знать, какие показатели эффективны, а какие нет. Чтобы определить, какие KPI будут эффективны для вашего бизнеса, важно понимать следующее.


Главный критерий эффективности KPI

По какому критерию вы хотите оценивать эффективность KPI? Зачастую ответ на этот вопрос звучит так. Чтобы сотрудники лучше работали. Давайте смоделируем ситуацию. Вот у вас есть воз из известной басни, который в разные стороны тянут лебедь, рак и щука. Вы внедрили всем им KPI и каждый стал тянуть воз в два раза сильнее. Что произойдет?

Правильно! В лучшем случае воз останется на прежнем месте. В худшем его разорвет. Вы же не хотите, чтобы с вашим бизнесом произошло то же самое? А внедрение KPI без наличия стратегии к этому и приведет. 

KPI - это инструмент реализации стратегии. Сначала надо определить цели, разработать стратегию (ответить на вопрос, как будем эти цели достигать), а уже потом ускориться на этом пути. 

В нашем примере важнее направить лебедя, рака и щуку в одну сторону. Не в любую! В ту сторону, которая приведет воз в нужное нам место! А для этого нам нужно определить цели: место в котором в нужный момент времени должен оказаться воз. 

И стратегию: как мы туда его переместим: будем тащить по проселочной дороге, но в объезд. Или напрямик, но по бездорожью. Или вообще погрузим в грузовик и отвезем. От выбора пути достижения цели будет зависеть, кто нам нужен и для чего. В последнем варианте стратегии (с грузовиком) тянуть воз вообще не потребуется, а нужно будет осуществить погрузо-разгрузочные работы и привлечь дополнительный ресурс в виде автомобиля. 

И уже после этого, можно внедрять KPI для повышения денежной мотивации лебедя, рака и щуки и их результативности на пути реализации выбранной стратегии.

Поэтому, главный критерий эффективности KPI это ответ на вопрос: "Ведут ли KPI к реализации стратегии, к достижению стратегических целей организации или нет?"

Эффективные KPI - те, что ведут компанию к достижению стратегических целей. Помогают в реализации стратегии.

Если у бизнеса нет стратегических целей (от года и более) и письменной стратегии, то любые KPI эффективными не будут. Их эффективность просто-напросто не получится измерить.

Какие KPI эффективны конкретно для моего бизнеса

Так же как не бывает двух абсолютно одинаковых людей, так и не бывает двух идентичных бизнесов. Всегда есть отличия. У каждого бизнеса свои цели, своя стратегия, своя оргструктура. 

А так как KPI являются инструментом реализации стратегии, то получается, что универсально эффективных для всех бизнесов KPI по определению быть не может

Эффективные KPI те, что ведут ВАШ бизнес к достижению стратегических целей. И для каждого бизнеса они свои. Для каждого сотрудника, менеджера, отдела, KPI будут индивидуальны. Волшебной таблетки, универсальной для всех - не существует!!! 

К сожалению, на практике часто сталкиваюсь с отсутствием понимания данной простой истины. И как следствие "криво" внедренных KPI, которые бизнес не развивают, а наоборот тормозят. Не наступайте на эти грабли!

Всегда разрабатывайте KPI индивидуально для своего бизнеса! То, что сработало у других - сработало под их цели и их стратегию. Этот опыт можно и нужно изучать, но показатели KPI не копировать, а всегда разрабатывать свои. Желаю успехов на этом пути!


Полезные ссылки:

Услуги по внедрению KPI

Онлайн-курс "Пошаговая разработка KPI"

Разработка стратегии развития

Стратегические сессии

Систематизация бизнеса